В рамках реализации проекта «Современная медицина в регионы» в Кричеве состоялась встреча представителей Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь с руководством и медперсоналом центральной районной больницы. Во встрече принял участие начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов.

Гости ознакомились с работой ЦРБ, посетили ряд отделений, изучили имеющееся диагностическое и лечебное оборудование, а после обсудили тему развития региональной медицины.

Ирина Абельская, главный врач ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь:

– Образовательный проект «Современная медицина в регионы» стартовал в марте 2022-го. Начинал он реализовываться Центром совместно с райбольницами Брестской, Гродненской и Минской областей. Цель – развитие и внедрение современной диагностической и лечебной помощи в районных больницах республики. И вот сейчас к нему подключается Могилевщина. Для участия выбрана ЦРБ Кричева. Это учреждение было рекомендовано областным управлением здравоохранения, исходя из комплектации, кадровому потенциалу. Это первое. Второе, кричевская больница уже сегодня осуществляет медицинскую помощь на межрайонном уровне по эндоскопической хирургии, урологии, в перспективе – по оказанию медпомощи пациентам с острым коронарным синдромом. То есть ваша ЦРБ – это тот медицинский узел, который выполняет очень важную задачу – оказание серьезной медицинской помощи не только жителям Кричевщины, но и близлежащих районов.

Сам проект – многоэтапный и охватывает различные формы сотрудничества. Врачи будут получать навыки на симуляционном оборудовании высокой степени реалистичности, что дает возможность за короткий период времени получить большой багаж профессиональных знаний для повышения уровня лечебно-диагностического процесса. Образовательный этап охватывает как хирургические специальности, так и диагностические, ультразвуковое направление, функциональную диагностику. Большой акцент делаем на инфекционно-эпидемиологической безопасности. Следующим этапом специалисты начинают внедрять полученные знания у себя на рабочих местах. Если у них возникают какие-то вопросы, наши специалисты, которые помогают консультацией либо в сложных медицинских случаях профессиональным ассистированием.

Я уверена, что на Кричевщине мы успешно реализуем проект, потому что уровень специалистов здесь высок и, самое главное, есть большая профессиональная мотивация учиться и развиваться в своей профессии.

Александр Старовойтов, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома:

– Наша задача – организовать оказание медицинской помощи на самом современном уровне. Для этого в регионе создаются так называемые, опорные клиники, которые реализуют передовые медицинские технологии не только для одного района, но и для окружающих. Это неслучайно, медики обязаны ориентироваться на принцип «золотого часа», когда пациент с теми или иными заболеваниями должен быть в максимально короткие сроки доставлен в то учреждение, где ему окажут квалифицированную помощь.

На юго-востоке это ЦРБ Кричева: любой пациент из соседних районов в радиусе 70 км может быть доставлен сюда. Важно, что здесь есть и современное оборудование, и кадры. Но важно и то, чтобы это оборудование рационально использовалось и профессионализм медиков был на уровне.

Александр Плетнев, главный врач УЗ «Кричевская ЦРБ»:

– Наш коллектив особенно заинтересован в профессиональной поддержке в процессе расширения спектра выполняемой диагностической и лечебной помощи, в повышении качества выполняемых диагностических и лечебных процедур. Мы с удовольствием приняли предложение присоединиться к проекту, познакомиться с новыми практиками, поучиться, улучшить качество диагностики и расширить возможности оказания помощи нашим пациентам.

 

Юлия ТОЛПИНСКАЯ.