Высокие баллы в сертификатах по итогам ЦТ и большой спрос на высшее образование. Итоги вступительной кампании подвели вузы и профильное Министерство.

План по приему выполнен. 1 сентября ряды первокурсников-бюджетников пополнят более 27 тыс. юношей и девушек. Причем многим за престижную профессию пришлось побороться. Конкурс по отдельным специальностям – 12 человек на место. Достаточно высокими были и проходные балы – по некоторым специальностям выше 350.

По количественным показателям нынешняя кампания лучше прошлогодней. Это говорит о востребованности высшего образования в стране. Также результат работы и самих учреждений образования по профориентации и целевой подготовке.  

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования  Беларуси: «Было заявлено на 20% больше мест на целевую подготовку, и большинство целевых мест было выполнено. Пришли абитуриенты с заключенными предварительно договорами».

Сергей Василец, проректор по учебной работе БГПУ им. М. Танка: «Мы в итоге приема документов закрыли все бюджетные места, по дневной и заочной форме обучения.  План приема на бюджетную форму составлял 885 мест, мы их закрыли. К ним добавятся 360 платников».

По традиции ждут в белорусских вузах и абитуриентов из ближнего и дальнего зарубежья. Заявленную ранее планку в 30 тысяч планируют сохранить и в новом учебном году.

 

 

 

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер