Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сегодня в Москве провел переговоры с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Информацию об этом распространила пресс-службе Совбеза России.

"Обсуждены ключевые вопросы обеспечения безопасности в условиях агрессивной политики НАТО и развязанной странами Запада гибридной войны против России и Беларуси", - говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели также перспективы полноправного членства Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества. "Рассмотрен ряд приоритетных тем сотрудничества двух стран в рамках ОДКБ и других международных организаций, а также перспективы полноправного членства Республики Беларусь в Шанхайской организации сотрудничества", - отметили в пресс-службе.

Отдельное внимание было уделено взаимодействию в сфере информационной безопасности как по линии советов безопасности, так и в межведомственном формате, а также подготовке проекта концепции информационной безопасности Союзного государства.

Александр Вольфович и Николай Патрушев выразили обеспокоенность возрастающей вероятностью массового попадания передаваемого Западом Киеву оружия к преступным, экстремистским и террористическим структурам. "Собеседники обменялись мнениями о ситуации в Украине. Подчеркнуто, что преднамеренные провокации киевских властей при явном попустительстве Запада в отношении атомных объектов представляют существенную угрозу европейской и глобальной ядерной и радиационной безопасности. Выражена обеспокоенность возрастающей вероятностью массового попадания передаваемого Западом Киеву оружия к преступным, экстремистским и террористическим структурам, действующим в различных государствах", - указывается в сообщении.

"В завершение встречи стороны обсудили подготовку к предстоящим мероприятиям, запланированным по линии советов безопасности двух стран", - добавили в пресс-службе.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер