С 16 по 22 августа на территории района проводится целевой комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения. Об этом krichevlive.by сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.

Так, за 7 месяцев 2022 года на дорогах Могилевской области с участием уязвимых участников дорожного движения совершено 71 ДТП, в результате которых 14 человек погибли и 61 травмирован.

Основными нарушениями водителей, которые приводят к ДТП с пешеходами, являются нарушение правил проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов и несоблюдение скоростного режима (особенно в жилых зонах).

Водителям важно помнить, что увидев переход, пешеход  рассчитывает, что водитель его обязательно пропустит. Несмотря на то, что такое поведение пешеходов недопустимо, водитель обязан остановиться перед переходом и дать пешеходам пройти.

Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе – это обязанность водителя, обязанность пешехода – убедиться в безопасности своего перехода, напомнил госавтоинспектор.

Для того чтобы избежать ДТП, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части.

Помните, что самый большой размер штрафа не соизмерим с человеческой жизнью! Берегите себя и своих близких.

 

 

Светлана Чернова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер