За окном жара, настоящее тропическое лето, но рано утром уже чувствуется дыхание осени: роса, туман и прохладный ветер. Эти природные явления напоминают нам о том, что холода не за горами и вот-вот начнется отопительный сезон. Насколько к нему готов Кричевский район, рассказал начальник межрайонного отделения филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области Вадим Курбатов.

- В районе 114 потребителей, объекты которых подлежат получению и регистрации паспортов готовности к работе в осенне-зимний (отопительный) сезон 2022/2023, - рассказал Вадим Олегович. – На 17 августа зарегистрировано 94 их них (82,5%). К слову, средне областной показатель – 73,1%.

Объекты социальной сферы, за исключением одного ФОКа, готовы на 100%. УКПП «Коммунальник», на балансе которого жилфонд, сейчас устраняет некоторые замечания и до 31 августа также завершит регистрацию.

Кроме того, предприятиям необходимо получить паспорта готовности на 60 теплоисточников, на указанную дату более половины уже сделали это: 40 теплоисточников (66,7%) зарегистрированы.

При подготовке объектов к отопительному сезону потребителями тепловой энергии выполняется достаточно большой объем работ, в том числе гидравлические испытания, промывки и очистки систем теплопотребления.

Коммунальное предприятие для повышения качества теплоснабжения проводит замену старых теплосетей. Так, на текущий год в районе под замену запланировано 4,8 км сетей, рассказали в отделе ЖКХ райисполкома.

В первом квартале текущего года 1,52 км изношенных сетей были заменены на ПИ-трубы. Работы были проведены в районе больницы, по ул. Чапаева и Заводская. Остальной объем планируется выполнить до конца года. В частности, сейчас работы начаты на ул. Заслонова и пер. Киевском. Далее будут проведены в Свадковичах и на пер. Лермонтова, ул. Дзержинского в Кричеве.

В целом, отметили в УКПП «Коммунальник» в райцентре замена старых теплосетей произведена уже почти на 100%.

 

Анна МАВИЧ.