Сегодня, 17 августа, на территории г. Кричева и Кричевского района сотрудники ОГАИ ОВД Кричевского райисполкома проведут районную профилактическую акцию – «За безопасность на дорогах вместе!». Главная цель акции – предупреждение ДТП с участием водителей двухколесных транспортных средств, а также профилактика нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспорта.

 – Мотоцикл – это тот транспорт, который привлекает внимание, в первую очередь, мощностью и скоростью. Но, вместе с тем, это малоустойчивая машина, где водитель и пассажир практически не защищены, что многократно увеличивает тяжесть последствий в случае аварий, – поясняет начальник ОГАИ РОВД Владимир Александров. – Поэтому чтобы избежать неприятностей на дороге, прежде всего, нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, а также быть предельно внимательными. Практика показывает, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями. Иногда к плачевному исходу приводит секундная потеря бдительности, в итоге байкер не справляется с управлением и происходит ДТП. И если для автомобилиста те же обстоятельства завершаются отправкой в автосервис, то мотоциклист нередко оказывается в больнице.

Особое внимание родителей Владимир Владимирович обращает на недопущение возможности управления двухколесными транспортными средствами подростками без соответствующего на то права.

– Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории. За бесправное вождение предусмотрена не только административная ответственность, а также и уголовная предусмотренная статьей 317-2 УК Республики Беларусь. Также необходима и обязательная регистрация «железного коня» в ГАИ, а еще застегнутый мотошлем и, конечно же, включенное благоразумие, – пояснил В. Александров.  

К слову, согласно статистике, немалое число ДТП с участием мотоциклистов происходит в тот момент, когда водитель встречной машины не замечает мотоцикл или рассчитывает успеть совершить свой маневр. Именно поэтому автомобилистам следует проявлять предельную осторожность. В свою очередь, мотовладельцам необходимо двигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания других участников движения, соблюдать скоростной режим, хорошо экипироваться и никогда не выполнять опасных трюков на дороге.  


Юлианна Александрова.
Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер