На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос «Об исполнении на территории Кричевского района регионального комплекса мероприятий Государственной программы «Транспортный комплекс» на 2021-2025 годы».

Как констатировал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Александр Трушкин, в целом программа выполняется. Озабоченность вызывают два момента: снижение пассажиропотока по Автобусному парку №3 и выполнение этим предприятием экспорта услуг, ведь маршрут Кричев-Рославль был возобновлен лишь в апреле текущего года.

Александр Леонидович также отметил, что транспортной системе нужна оптимизация. «Следует изучить пассажиропоток, особенно в городе. Возможно, где-то сократить число маршруток или автобусов, а по какому-то из маршрутов добавить. Главное, сохранить качество услуг», - сказал он.

Директор Автобусного парка №3 Антон Гердий заверил, что задание по экспорту будет выполнено, а вот с пассажирами – вопрос… За январь-июль услугами предприятия воспользовались более 7,5 млн людей, но государственный перевозчик сталкивается с недобросовестностью некоторых водителей маршруток, которые «перехватывают» пассажиров, забирая их с остановок вне своего графика движения. Также Антон Николаевич обратил внимание на состояние некоторых остановочных пунктов и дорог. «Случается, что из-за ям на дороге ломается в день по три автобуса. На ремонт требует 4-7 дней. Естественно, это сказывается на качестве транспортных услуг», - проинформировал директор Автопарка.

Председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова поручила промониторить, как работает транспорт в Кричеве, заметив при этом, что подходы должны быть справедливыми. «И государственный перевозчик, и частной формы собственности обязаны следовать букве закона, выполнять свои обязательства. Есть утвержденные графики движения – им нужно следовать. Люди не должны стоять на остановках по 30 минут», - высказалась она.

Кроме того, депутатами поставлена задача на всех остановочных пунктах разместить расписание движения автобусов и маршруток, коммунальному предприятию разработать график ремонта остановочных пунктов.

- Устойчивое развитие города сегодня – один из главных элементов в долгосрочной стратегии. Важную позицию в ней занимают вопросы мобильности: транспортная инфраструктура уже не просто выполняет функцию связи отдельных частей города, но является формообразующим элементом, который создает город как единое целое. При этом транспорт должен развиваться с учетом запросов на комфорт, экологичность и безопасность – именно эти векторы определяют ближайшее будущее, - резюмировала депутатский лидер.

Анна МАВИЧ.