Говорят, что уборка урожая – самая зре­лищная часть летних полевых работ. Но для хлеборобов каждый новый день уборочной кампании часто похож на предыдущий: ранний подъем, быстрый завтрак – и в дорогу. Трудолюбие и старательность, с которыми труженики села подходят к своей работе, передаются и их детям.

Сыновья комбайнеров не ос­та­ются в стороне и приходят на подмогу отцам. Эта традиция есть и в нашем районе – один из семейных экипажей трудится в КСУП «Малятичи-­АГРО».

Это Александр и Вадим Жмодиковы. «Работают комбайнеры хорошо», – сказала о них главный агроном сельхозпредприятия Татьяна Маркевич. Добавив, что на уборке урожая все ее участники стараются выложиться на 100%.

Семейный экипаж находим на поле за деревней Мирная, где шла уборка ячменя. Улучив минуту, беседуем с экипажем.

– Родом из Хотимского района, – рассказывает нам Александр Жмодиков. – Сюда переехал потому, что жена родом из этих мест. Устроился в колхоз механизатором и уже тружусь 22 года. Первое время очень тянуло домой. А сейчас здесь как местный – врос в эту землю корнями: дом, семья. С женой воспитали троих сыновей. Старшие уже на пороге взрослой жизни, младшему пока еще 11 лет.

– Чем увлекаются сыновья?

– Все увлекаются техникой, в том числе и самый младший. Средний сын в этом году закончил школу и поступил в Мстиславский колледж, а летом, пока каникулы, решил потрудиться на машинном дворе в Молятичах слесарем. Ведь это и практика, и возможность заработать. Кстати, в прошлом году он трудился в студенческом отряде, поэтому уже определенный опыт работы есть.

– Как вы относитесь к выбору детей?

– Я в этом начинании их поддерживаю. Им жить дальше – поэтому сами пусть выбирают себе профессию. Старший, Вадим, закончил ГПАТК по специальнос­ти «техник-механик».

– Как вам работается с сыном в паре?

– Хорошо работается. Понимаем друг друга с полуслова. У меня это уже пятая уборочная кампания. В прошлом году с сыном первыми намолотили тысячу тонн зерна. В этот раз также шли лидерами, но произошла поломка, которая отбросила нас на третье место в хозяйстве среди экипажей комбайнов. А урожай хороший: есть, что убрать, и возможность заработать.

– Не пожалели, что пришли работать к отцу помощником? – обращаемся с вопросом к Вадиму.

– Мы очень гордимся отцом – он занимается благодарным трудом. Отец нам все объясняет: чтобы мы все понимали, чтобы ценили труд, знали, как зарабатываются деньги и как выращивается хлеб.

– Вам сейчас двадцать лет, когда впервые попробовали себя в роли комбайнера?

– В 11 классе стал трудиться в напарниках у отца. Было очень интересно и, самое главное, не уставал. Работалось от души. В этом году у меня уже четвертая уборочная. Утром просыпаюсь в шесть часов и на работу. Уже втянулся в это дело. Тем более после учебы работаю в хозяйстве на постоянной основе – слесарем по ремонту техники. Выполняю то дело, которому учился.

– Какие планы на ближайшее время?

– Прежде всего нужно с хорошим результатом завершить уборочную. А по осени скорее всего пойду служить в армию. Пока учился – два года давали отсрочку. Теперь пришло время отдать долг Родине.

Мы прощаемся с хлеборобами. В это время другие экипажи уже переехали работать чуть дальше. Вслед за красными комбайнами белорусского производства к жатве приступил и зеленый «Джон-Дир» Жмодиковых. Для хлеборобов хозяйства каждая жатва – своя, очень личная история. Ведь насколько весомым и щедрым будет хлебный каравай этого года, зависит не только от технологий и контроля на местах. Важна ответственность и усердие каждого комбайнера, водителя, специалиста… И люди, занятые на уборке, это знают: от их трудолюбивых рук зависит не просто качество и объемы собранного урожая – экономика хозяйства, благосостояние их семьи и продовольственная безопасность всей страны.

 

Александр Гавриленко.