Последние недели установилась жаркая погода с высокой температурой воздуха, а значит, повышаются и риски возникновения лесных пожаров. Поэтому начали вводить запреты и ограничения на посещение лесов.

 На вопрос чем отличается ограничение от запрета на посещение лесов и почему их вообще вводят, дал разъяснения Сергей Гомонов, инженер по охране и защите леса Климовичского лесхоза.

 "В этом году на территории Кричевского района не было ни запретов, ни ограничений на посещение лесов – так сложились погодные условия. Запрет или ограничение может вводиться в пожароопасный период на территории лесных массивов в зависимости от складывающейся обстановки (температура воздуха и количество осадков)", - расказал сотрудник лесхоза.

В чем же разница? При ограничении в лес заходить допускается, но нельзя заезжать на территорию лесного массива на на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. При этом оставлять промасленные или пропитанные горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы не допускается, так как это может привести к самовозгоранию. Но если вы просто хотите прогуляться по лесу, пособирать грибы или ягоды, вы можете это спокойно сделать.

Отличие ограничения от запрета заключается в том, что при запрете посещение лесного массива запрещено вовсе. Нарушение запрета может грозить штрафом  до 25 базовых величин.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер