Вице-премьер Игорь Петришенко после совещания у Президента о развитии национальной системы образования рассказал о главных выводах, сделанных по итогам прошедшей вступительной кампании.

Поводя итоги прошедшей вступительной кампании, заместитель премьер-министра отметил, что она была проведена организованно, без существенных нарушений. "Те 10 нарушений, которые были, они никаким образом не повлияли на результаты вступительной кампании", - сказал он.

Что касается проблемы недобора на ряд специальностей в вузы, которая отмечалась в прошлом году, то в этом году это только 86 человек в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на специализацию "зоотехния" и в Могилевский институт пищевых продуктов на специальность технолога. Конечно, лучше, когда набор выполняется в полной мере, но тем не менее такие цифры не критичны в целом для системы образования, считает Игорь Петришенко. Важно, по его словам, что полностью были укомплектованы места на педагогические специальности в вузах. В Белорусском государственном педагогическом университете был конкурс при поступлении на получение специальности учителя математики, физики. "Это говорит о том, что уровень преподавания в школах значительно возрастает, поскольку приходят очень подготовленные и, самое главное, мотивированные наши выпускники", - сказал Игорь Петришенко.

В качестве позитивной особенности он отметил тот факт, что на централизованное тестирование по математике и физике в этом году зарегистрировалось гораздо больше выпускников, чем в прошлом году, - на 1,5 тыс. и на 1,3 тыс. человек соответственно. "Это говорит о том, что престиж инженерных специальностей в нашей стране возрастает", - констатировал вице-премьер.

Он также упомянул об успехе Анастасии Бильдь, выпускницы лидской средней школы №8, которая получила самый высокий балл по трем предметам. Она также проходила подготовку в Национальном детском технопарке. Смогла поступить в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. "Важно то, что мы ведем конкретную траекторию по отбору и реализации талантов наших детей не только в детском технопарке, но и по другим направлениям, в специализированных классах", - отметил вице-премьер.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер