Сегодня, 23 августа, в рамках единого дня информирования председатель райисполкома Андрей Седуков встретился с коллективом центральной районной больницы. Кроме обсуждения традиционной повестки дня, Андрей Николаевич рассказал присутствующим как развивается наш город.

Так, на ЕДИ обсудили вопросы строительства и предоставления в Кричеве арендного жилья, изменения в земельном законодательстве, оперативную обстановку с пожарами и преступностью в районе.

Глава района затронул один из «больных» вопросов. «Много нареканий на дороги у кричевлян. И они справедливые. Нерасторопные наши дорожники и коммунальные работники, есть замечания и к тем дорогам, где уже завершены ямочные ремонты, - с сожалением отметил Андрей Седуков. – Но работать будем. Это не обсуждается».

Он в частности остановился на ремонте дороги по ул. Щорса (на пересечении от ул. Вокзальной до ул. Молодежной). «Работы по капитальному ремонту этого участка должны быть завершены до 31 сентября», - проинформировал руководитель района.

- Многие интересуются тем, что за стройку мы ведем в сквере на пересечении ул. Ленинской и Советской. Там идет модернизация сквера. Завершим работы до 17 сентября, ко Дню народного единства. Установим шпиль, как напоминание о судоверфи Кричева, которой он славился в ХVIII веке, фонтан, лавочку примирения, песочные часы. Будут сделаны дорожки, освещение. Это место должно стать изюминкой города, где можно отдохнуть и маме с ребенком, и молодежи, - рассказал Андрей Николаевич.

Также он поделился информацией об обустройстве экологического городка на берегу озера Молодежного.

- Спрашивают люди, а будет ли это платно. Нет. Это все бесплатно. Главное, чтобы отдыхающие не ломали ничего и не мусорили, - поделился глава района.

Как он рассказал, это подарок Кричеву от лесничеств, которые работают на ветровалах района. «Там еще идут работы, обустраиваем кострища, установлен контейнер для мусора, ведем освещение, но отдыхать уже можно», - «дал добро» председатель райисполкома.

Еще одной инновацией станет появление исторического музея. «Дворец Потемкина должен оставаться дворцом, - высказал мнение Андрей Седуков. – Исторический музей разместится в здании филиала Беларусбанка по ул. Ленинской. Здание уже передано в коммунальную собственность. Там разместятся экспозиции по развитию района, а также учебный класс, где будут проводиться занятия по краеведению и патриотического характера».

Кроме того, председатель райисполкома рассказал о том, что в самых людных местах Кричева будут установлена 40 видеокамер. «Это позволит обеспечивать общественный порядок на более качественном уровне», - резюмировал Андрей Николаевич.

 

 

Анна МАВИЧ.