Сегодня, 24 августа, председатель райисполкома Андрей Седуков провел прием граждан. К нему обратилось три жительницы Кричева.

Сосед, переделывая забор, передвинул границу своего земельного участка, жалуется кричевлянка. Глава района поручил обратиться к специалистам РУП «Проектный институт Белгипрозем», которые перемеряют участки и дадут заключение, а был ли «самовольный захват»…

Вторая заявительница, пенсионерка, сетует, что сотрудники РОВД не реагируют на ее обращения. По информации отдела внутренних дел, что еще как реагируют: и выезжают, и рассматривают, и выносят решения, а что не в пользу заявительницы, так милиционеры – слуги закона… Тут уж как гласят Кодексы! Руководитель района дал поручение обратиться с этим обращением в прокуратуру, которая проведет по факту проверку.

Также женщина не согласна с тем, что в ее доме отключают водоснабжение. При выяснении обстоятельств стало известно, женщина водопровод провела, а канализацию нет, что является нарушением законодательства. Андрей Николаевич пояснил обратившейся, что канализацию все же проводить придется. Учитывая, что она пенсионерка порекомендовал обратиться в райисполком за материальной помощью, которую она сможет направить на модернизацию домовладения. «Рассмотрим вашу заявку в установленном законом порядке, если вам положена матпомощь – получите ее и сможете завершить ремонтные работы», - проинформировал глава района.

Последняя заявительница тоже с претензией на одну из организаций города: РЭС отключил свет в доме ее покойного мужа в одном из сельских населенных пунктов – женщина против такого «самоуправства». Оказалось, что супруг умер давно, кричевлянка в права наследования не вступила, РЭС, учитывая, что у домовладения собственника не стало, прождал положенный год, да и отключил электроснабжение.

- Поможем вам, но в права наследования вам все равно необходимо вступить, - разъяснил женщине Андрей Николаевич. -  Ведь на данный момент по закону – это домовладение бесхозное и у РЭСа нет оснований подключить электроснабжение.

Кричевлянка, чтобы вернуть себе права на недвижимость, решила подождать до декабря, когда вступят поправки в Земельный кодекс.

 

Янина МАВИЧ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер