Представить современную медицину без диагностики – невозможно. И даже обыватели знают, что поставить правильный диагноз без анализов, это все равно, что погадать на кофейной гуще. В УЗ «Кричевская ЦРБ» по программе реализации проекта по централизации биохимических и иммунохимических исследований Могилева и области поступил новый анализатор.

Современное оборудование стоимостью почти 40 тысяч долларов позволяет не только сделать диагностику более качественной, но и сэкономить бюджетные средства на приобретение реагентов для исследований.

Кстати, похвастаться таким оборудование могут единицы учреждений здравоохранения области. Например, в рамках проекта оборудование кроме 4 больниц Могилева было поставлено только в Кричев и Быхов. Учитывались и квалификация медиков, которым предстоит работать на аппарате, и объем выполняемых исследований. Кричевская ЦРБ уже давно работает как межрегиональный центр по многим направлениям, а потому анализатор крайне важен для своевременной диагностики пациентов не только Кричевщины, но и всего юго-востока Могилевщины.

- В год мы делаем более 200 тысяч биохимических анализов, - рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Татьяна Гутько. – Новое оборудование позволяет значительно расширить спектр исследований: если ранее мы выполняли порядка 30 различных биохимических параметров, то теперь у нас возможность расширить этот спектр до 60-ти видов исследований.

Как пояснила Татьяна Леонидовна, для работы на анализаторе она проходила обучение в течении 5 дней, теперь уже сама обучает своих сотрудников. Вместе с аппаратом лаборатория получила стартовый набор реагентов. «Этот анализатор серии AU не только обладает более широким спектром возможностей, но и более экономичный. Например, расход реагентов строго лимитирован, что контролируется автоматически, это позволяет расходовать их более рационально, а значит закупать реже», - проинформировала медик.

В перспективе в лаборатории нашей больницы смогут проводить более глубокие иммунологические исследования. «Оборудование позволит своевременно выявить ряд патологических состояний пациентов с последующим назначением адекватной медикаментозной терапии и хирургической коррекции выявленных нарушений», - делится Татьяна Гутько.

За примерно месяц работы на анализаторе уже проведено почти 14 000 исследований для пациентов стационара и находящихся на амбулаторном лечении.

 

Анна МАВИЧ.