Близится срок уплаты имущественных налогов, вскоре налоговые органы разошлют всем соответствующие извещения.

Как сообщили нам в ИМНС по Кричевскому району, в связи с изменением порядка уплаты земельного налога и налога на недвижимость, платить данные налоги физические лица будут в два этапа:

1 этап – не позднее 15 ноября нынешнего года авансовым платежом в размере 50% от начисленной суммы налога (на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября). В извещении будет указана вся исчисленная сумма за 2022 год и отражен размер аванса, который нужно оплатить в 2022-м;

2 этап – не позднее 15 ноября 2023 года – оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 год (на основании извещения, вручаемого не позднее 1 сентября 2023 г.).

С 2024 года плательщики будут полностью уплачивать имущественные налоги за предыдущий год (за 2023 г.).

Извещение вручается налоговым органом плательщику письмом по почте или через «Личный кабинет плательщика» (для физлиц, подключенных к электронному сервису). Уплатить налоги можно посредством интернет-банкинга (в т.ч. в «Личном кабинете плательщика»), через инфокиоск, в любом отделении банка или на почте.

При наличии вопросов по имущественным налогам вы можете обратиться в налоговый орган по месту расположения объекта недвижимости или земельного участка. Информация о контактных телефонах налоговых органов размещена на сайте nalog.gov.by в разделе «Актуальное». Контактные телефоны ИМНС по Кричевскому району: 25 105, 26 113.

 

 

Узнала Дарья БОРОВИКОВА.