С прошлого года в Беларуси вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введен транспортный налог. Его плательщики – физические лица (включая ИП) и организации, за которыми в ГАИ МВД зарегистрированы транспортные средства (легковой автомобиль, прицеп, прицеп-дача, грузовой автомобиль, автомобиль-тягач, грузопассажирский  автомобиль, автобус, мотоцикл, седельный тягач). Об этом krichevlive.by сообщила Наталья Огородникова, первый заместитель начальника ИМНС по Кричевскому району.

Уплатить данные налог за 2021 год нужно не позднее 15 ноября текущего года на основании извещения налогового органа.

Налог уплачивается за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении. Уплатить налог можно с помощью системы ЕРИП, в любом банке или на почте, с помощью услуги «Интернет-банкинг», в инфокиосках.

Ставки налога обозначены в приложении 27 к Налоговому кодексу Республики Беларусь и зависят от разрешенной максимальной массы транспортного средства, либо вместимости (для автобуса).

Налог не уплачивается за транспортные средства граждан:

• выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

• приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (по 31 декабря 2025 г.);

• специально оборудованные для использования инвалидами;

• в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена госпошлина;

• снятые с учета до 1 июля 2021 г.;

• выбывшие из обладания его собственника в результате противоправных действий других лиц (факты угона подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом).

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получить полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности (освобождение предоставляется местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами).

Инвалиды III группы имеют право на 25%-ное снижение ставок налога. На 50% – в отношении транспортного средства, зарегистрированного за ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом I или II группы, лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста. Указанное снижение ставок налога применяется при наличии у плательщиков действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Сведения о транспортных средствах можно получить в «Личном кабинете плательщика» (на официальном сайте МНС www.nalog.gov.by). Войти в «Личный кабинет» можно с помощью индивидуального логина и пароля, которые присваивают налоговые органы. За регистрацией следует обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию, независимо от места проживания или регистрации в качестве плательщика (с собой нужно иметь только паспорт). Более подробную информацию можно получить на сайте МНС, в налоговой инспекции, а также в контакт-центре МНС по телефонам 189 или 8 (017) 229 79 79.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер