Подошла середина месяца – значит, время вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Большинству из нас для этого не требуется дополнительных напоминаний. Однако не все жители Кричевского района ставят данную статью расходов на первое место. У кого-то долги за квартиру копятся месяцами и годами, вырастая до астрономических цифр. Иногда дело доходит до суда и выселения. Только тогда злостные неплательщики начинают думать, как решить проблему.

– Общая просроченная дебиторская задолженность за ЖКУ на 1 августа составляет 279 тысяч рублей. В отношении 66 неплательщиков документы направлены на выселение, – рассказала krichevlive.by Анжела Артемова, начальник расчетно-справочного центра в Кричеве КУП «Могилевский областной центр информационных систем».

С начала года гражданам направлено 6251 предписания об отключении (или приостановлении) услуг водоснабжения, канализации и других услуг, а также о необходимости оплатить услуги ЖКХ. По 317 адресам отключение уже произведено.

Более 500 граждан уведомлены, что готовятся документы по взысканию с них задолженности через исполнительную нотариальную надпись (т.е. деньги будут переводиться прямо из пенсий, зарплат, а также будут заблокированы банковские карты, счета и вклады).

– Последняя инстанция, которая грозит обладателю многомесячной задолженности за ЖКУ, – это суд. Большинство неплательщиков его по-настоящему боятся, – отмечает Анжела Александровна. – У нас были случаи, когда в ходе досудебного урегулирования гражданами погашались очень серьезные суммы долга. Помогали родственники, изыскивались другие возможности решения вопроса. Люди поняли, что могут реально потерять жилье. Но зачем же доводить дело до крайней черты? 

 

Юлия Толпинская.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер