1 сентября… Начало нового учебного года, первый день осени. Это особенный день, как чистый лист бумаги, как новая страничка истории. Но школьники Кричевщины сегодня совсем не выглядели встревоженными и печальными от того, что закончилось лето и каникулы позади, ведь они знают, что впереди их ждут множество интересных открытий, новых знаний, умений и потрясающих историй.

Линейка в СШ №8 самая многолюдная. Много и гостей, среди которых председатель райисполкома Андрей Седуков.

- Для развития, образования и воспитания детей сегодня созданы все условия, - отметил он, поздравляя школяров с Днем знаний, и конечно же пожелал интересных уроков, хороших оценок, крепкого здоровья.

Не обошлось и без подарков. Андрей Николаевич вручил денежный сертификат учреждению образования для укрепления материальной базы.

Провел глава района и первый урок для учащихся 9 «Д». Он коснулся истории страны, государства, системы управления в районе, а также попросил ребят высказаться на тему того, что они хотели бы изменить в городе. Диалог получился конструктивным. Самое важное, отметили школьники, они почувствовали, что молодежь в районе слышат.

Но если линейка в СШ №8 – это мероприятие многолюдное с атмосферой торжественности, то в Сычиковском УПК детский сад- начальная школа атмосфера почти домашняя. Четыре первоклассника и столько же четвероклассников – выпускников этого учебного заведения.

Здесь к председателю райисполкома присоединилась глава депутатского корпуса Ирина Прудникова. И пусть в уютной, но не менее волнительной атмосфере здесь также чествовали школьников, впервые открывших дверь в страну знаний, украдкой вытирали слезу родители и напутствовали выпускников…

Андрей Седуков вручил учреждению денежный сертификат, а Ирина Викторовна от районной организации «Белая Русь» мячи для занятий физкультурой, кроме того, все сычиковские ученики получили фликеры.

И вот самый важный, долгожданный момент – первый звонок. Старт к новым открытиям и великим знаниям дан.

Анна МАВИЧ.