Охрана труда не терпит мелочей… Сомневаться в этом не приходится. Ведь безопасность в быту на производстве и особенно на стройке – основа основ. Поэтому члены районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в соблюдении законодательства об охране труда райисполкома выехали на стройплощадки по ул. Микрорайон Комсомольский – строительство многоквартирного жилого дома №37, капитальный ремонт жилого дома №3 (КУП «Кричевская ПМК-264») – и проверили, насколько безопасно ведутся работы. 

Как оказалось, не так-то и безопасно…

– Отсутствует контроль за соблюдением работниками требований по охране труда. Работники допущены к выполнению работ без средств индивидуальной защиты. На объектах нет всех видов ограждений опасных зон, нет знаков безопасности. Объекты не обеспечены видеонаблюдением. Имеются явные нарушения при эксплуатации грузоподъемных кранов и подмостей, – резюмировал после посещения объектов главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Лукашенко.  

По результатам посещения со специалистами и работниками члены мобильной группы обсудили выявленные нарушения законодательства об охране труда, разъяснили основные способы и приемы безопасного выполнения работ, выдали рекомендации по устранению данных нарушений. 

Как пояснил Сергей Викторович, есть определенные отрасли, где риск получения производственной травмы и количество случаев с летальным исходом гораздо выше. Именно к такой группе относится строительная сфера, которая включает множество операций, производимых вручную или механически, высотные работы, труд в неблагоприятных погодных условиях. Поэтому в этой сфере уделяется повышенное внимание к соблюдению условий охраны труда на рабочем месте, разработке норм, их строгому выполнению.

 

Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер