Сегодня на базе БГСХА прошел областной семинар-совещание, на котором рассматривались вопросы организации проведения сева озимых зерновых культур под урожай 2023 года. Особое внимание было уделено организации и проведению уборки кукурузы на силос и зеленые корма. Также был рассмотрен опыт формирование структуры посевных площадей на примере Кличевского района.

Обстоятельный разговор с председателями райисполкомов, начальниками райсельхозпродов председатель облисполкома Анатолий Исаченко начал с критики.

Глава области привел примеры, из которых налицо главная причина отставания сельхозотрасли во всем регионе - безответственность на местах. «Для качественной и эффективной работы есть все, но имея материальные ресурсы, знания, аграрии на местах порой работают спустя рукава», - сказал он.

Как пример, работы по севу озимых культур. Запланировано засеять по области 255 тысяч га, но работы идут медленными темпами. «Завершить сев нужно до 1 октября», - поставил задачу Анатолий Михайлович.

Как рассказал krichevlive.by председатель Кричевского райисполкома Андрей Седуков, в нашем районе уже проведена структуризация посевных площадей. «Определено чем и в какие сроки будет засеваться каждый участок земли, - отметил Андрей Николаевич. – Какой техникой обрабатываться».

В перспективе на Кричевщине 80% посевных площадей будет засеваться озимыми культурами. «Это делается для того, чтобы весной техника по максимуму была задействована на севе кормовых культур и хозяйства могли снимать по 4 укоса. Это позволит иметь прочную кормовую базу для общественного стада», - проинформировал глава района.

Также он отметил, что с текущего года КСУП «Малятичи-АГРО» начнет специализироваться на производстве животноводческой продукции.

- Сев рапса мы завершили в агротехнические сроки. Госзаказ зерновых выполнили. Идет уборка пивоваренного ячменя, далее – гречихи. Государственный заказ на эти культуры также выполним на 100%, - констатировал председатель райисполкома.

- Сев завершим до 1 октября. Чего бы нам это ни стоило, - резюмировал Андрей Седуков.

Анна МАВИЧ.

Фото mogilevnews.by.