Научить выпускника, как сдать централизованное тестирование, не имея знаний, практически невозможно. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Отвечая на вопрос о появлении целой прослойки репетиторов, которые заявляют, что готовят выпускников конкретно к сдаче ЦТ (то есть складывается впечатление, что перед ними стоит задача не дать знания, а просто научить, как сдать ЦТ), министр образования отметил, что здесь требуется развеять некоторый миф. "Миф заключается в том, что научить, как сдать централизованное тестирование без знаний, практически невозможно. Но мы сейчас проводим серьезную работу по изменению структуры ЦТ. Если раньше у нас примерно половина заданий в тесте были с выбором вариантов ответа, и тогда можно было либо где-то угадать, либо вспомнить, посмотрев на варианты. Сегодня мы практически сводим к минимуму эту составляющую с выбором, это будет обычная контрольная, например, по математике, где необходимо решить задачу, но в клетку ответов вписать конкретный результат без вариантов. По большому счету мы практически полностью уйдем от возможности тех или иных угадываний, либо каких-то случайностей", - подчеркнул Андрей Иванец.

По его словам, от ЦТ в новой форме организации итоговой аттестации останется лишь машинная проверка результатов, чтобы исключить человеческий фактор при оценивании результата. "Все остальное - это будет обычная контрольная работа, но с названием "тестирование", - заключил министр образования.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер