Музей – это место, которое никогда не довольствуется только тем, что имеет. Ему постоянно необходимо расти, пополнять коллекции и экспозиции, создавать новые и расширять уже имеющиеся программы. О том, как адаптируют Кричевский музей для людей с ограниченными возможностями krichevlive.by рассказал директор музея Владимир Мищенко.

- В этом плане мы тоже преуспеваем. За текущий год наши архивы пополнились большим количеством документов и фотографий. Кстати, благодаря им появилась выставка, посвященная геноциду белорусского народа. Также регулярно появляются и новые экспонаты: находим сами или их приносят жители города и района. Обычно приходят с предметами быта, одеждой, письмами и фотографиями минувших лет.

Еще один важный момент – доступность. В музее активно развивается инфраструктура для людей с ограниченными возможностями. Сейчас большинство табличек у нас сопровождаются описанием шрифтом Брайля, а некоторые из них имеют функцию голосового описания. Таким же функционалом мы сейчас обеспечиваем и сами выставки. Все это призвано сделать присутствие в музее максимально комфортным для как можно большего числа людей, - подчеркнул директор музея.

2022 год, особенно летний период, оказался золотой порой для нашего музея, да и для туристической сферы. Прошел период масок, антисептиков и изоляций, а путешествия вновь стали проще и комфортнее. Но и эта пора внесла вклад – помогла людям обратить внимание не на далекие страны, а на то, что всегда находится рядом. Спрос всегда рождает предложение, потому во Дворце Потемкина всегда рады новым гостям.

 

Егор ГРИЩЕНКО.