Обеспечение граждан путевками регулируется Указом Президента «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» в пределах средств государственного социального страхования и республиканского бюджета, выделенных на эти цели и плановых объемов. Кому положено санаторно-курортное лечение и как получить путевку, рассказала Наталья Пушкарева, ведущий специалист Представительства МОУ РЦ по оздоровлению в Кричеве.

- Лечение положено работающим гражданам и их детям до 18 лет; детям/инвалидам до 18 лет в сопровождении взрослого; неработающим ветеранам труда (в том числе инвалидам 3 группы) и инвалидам 1, 2 группы, если у них имеются медицинские показания и отсутствуют противопоказания к такому лечению, - разъяснила ведущий специалист.

Как получить путевку на санаторно-курортное лечение?

Оформить справку у врача. Наличие показаний к лечению определяет лечащий врач и заверяет заведующий поликлиникой. На руки выдается справка: чтобы ее получить, нужно записаться на прием к терапевту в поликлинике по месту жительства. Срок действия справки – 6 месяцев.

 

Софья НИКИТИНА.

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер