Текущая неделя для строителей и дорожников началась с жесткой критики со стороны руководителя района Андрея Седукова. На аппаратном заседании Андрей Николаевич интересовался, почему объекты, находящиеся на капремонтах, к финалу двигаются медленными темпами.

Напомним, что в настоящее время в городе капитально ремонтируются три дороги: ул. Заслонова, ул. Артиллерийская и Коммунистическая. «Видите, что не успеваем по срокам. Почему не организовали работу в выходные дни?» - спрашивает председатель у своего заместителя Михаила Асмоловского.

Сдать объекты нужно до конца квартала. Подрядчик, ДСУ №20, не торопится. «Финансирование снимут. Почему нет освоения денег? Хотите оставить город без дорог?» - задает глава района вопросы. Ответов, правда, не получает.

Схожая ситуация и по капитальным ремонтам жилфонда. Если директор УКПП «Комунальник» Олег Халимоненко заверяет, что дом по Вокзальной, 3 сдадут вовремя, то с многострадальным домом по ул. Микрорайон Комсомольский, 3 перспективы туманные.

- Тот же вопрос. Почему не организовали работу в выходные? Осень. Дожди пойдут – зальете людей. Финансирование открыто. Закуплены материалы. Что мешает выполнять обязательства? – спрашивает председатель у руководителя ПМК-264. В ответ молчание…

Андрей Седуков отметил, что подрядчики взяли на себя обязательства и их нужно выполнять. «В глаза как людям смотреть будем?» - вопрос оказался риторическим. Глава района констатировал, что профессий для людей «в белых перчатках» в районе нет. Привел в пример аграриев, которые уже месяц с раннего утра до позднего вечера без выходных заняты на уборке урожая и севе. Чем они хуже строителей и дорожников? Люди второго сорта?

Также критике подвергся Центр поддержки предпринимательства ОАО «Кричевский рынок». Пока с его стороны реальной помощи бизнес-сообществу не видно. Андрей Николаевич поставил задачу разработать конкретные мероприятия, чтобы предприниматели района могли получать качественную консультативную и практическую поддержку.

 

Иван СОЖСКИЙ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер