Существует ли очередность на санаторно-курортное лечение и реабилитация после перенесенной болезни? На вопросы krichevlive.by ответила Наталья Пушкарева, ведущий специалист Представительства МОУ РЦ по оздоровлению в Кричеве.

- Первоочередное лечение получают инвалиды 1, 2 групп – не чаще 1 раза в 2 года; неработающие ветераны труда (в том числе инвалиды 3 группы) обеспечиваются путевками в порядке общей очереди, сформированной по дате подачи заявления. Работающие граждане, их дети, а также дети-инвалиды могут воспользоваться таким правом ежегодно, - разъяснила специалист.

Если очередь еще далеко, а нужно оздоровиться, можно ли приобрести путевку за полную стоимость?

Желающим приобрести путевку самостоятельно необходимо обратиться напрямую в санаторий и забронировать номер за полную стоимость.

Существует ли реабилитация после перенесенной болезни?

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в жизнь каждого человека. Особенно уязвимы, оказались пожилые люди и инвалиды. В связи с этим по поручению Главы государства Министерством труда и социальной защиты, Республиканским центром по оздоровлению и Министерством по здравоохранению принято совместное решение о внеочередном санаторно-курортном лечении неработающих граждан из числа ветеранов труда и инвалидов 1,2 групп, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID–19, через месяц после их выздоровления.

В каких санаториях организована такая реабилитация?

Реабилитация положена в 4 санаториях, таких как «Березина» Борисовского района, «Вяжути» Молодеченского района, «Белая Вежа» Каменецкого района, «Ясельда» Пинского района. Длительность пребывания в санатории – 18 дней, для детей – 21 день.

 

 

Софья НИКИТИНА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер