В августе КГК провел мониторинг торговых объектов Кричева. Итог поразил: выявлены факты реализации товаров с истекшим сроком годности, необоснованный рост цен и недостаточный ассортимент. Информация была заслушана на заседании исполкома.

Мониторинг показал, что 18 суток просрочки – это норма для некоторых ИП, торгующих на рынке.  Впрочем, не меньше настораживают и факты продажи товаров без документов, подтверждающих их приобретение, качество и безопасность. Баклажаны, ежевика, яблоки, персики, томаты… Все эти продукты будто из воздуха материализовались. Например, в одном из павильонов рынка покупателям предлагалось аж 22 наименования продуктов, происхождение которых неизвестно. 

Несоблюдение температурных режимов, ассортиментных перечней, ненадлежащее оформление или вовсе отсутствие ценников – список нарушений впечатляющий.

 Но по-настоящему шок вызвали торговые надбавки… Как вам завышение торговой надбавки на детские носки в… 26 раз (на 782% вместо 30% допустимых)? Или на детскую обувь 425% вместо тех же 30%? А на фрукты и овощи – в 18 раз? Торговая надбавка на виноград 622%, на дыни 326%, на перец 177%, на лимоны 125%, на лук 267% (золотой он у нас на рынке) – и все это вместо 40% максимальных.

Впечатляет, правда? А ведь носочков ребятишкам нужна не одна пара. А если семья многодетная… Вот сразу продал предприниматель пару носков и получил заоблачную прибыль. Это вам не над оборотом стараться. 

Предприниматели, допустившие нарушения, были приглашены в райисполком. Глава района Андрей Седуков предложил нарушителям высказаться. Стоит заместить, что только пару человек действительно сказали что-то вразумительное и по факту.

– Больше не будем… – шептали себе под нос горе-бизнесмены. Словно не взрослые дяди и тети, а нашкодившие дети. Хотя «нашкодили»-то они себе в карман.

– Если бы стоимость хлеба или молока в магазине увеличилась на пару копеек, возмущались бы… А сколько труда в булку вложено, сколько сил в стакане молока?! Вы же не сами выращивали эти дыни или арбузы: купили и перепродаете втридорога, – пытался достучаться до наших «буржуа» Андрей Николаевич.

– Не забывайте, что не население для вас, а вы для населения. Вы осуществляете торговое обслуживание. «Обслуживание» здесь ключевое слово. Поддержим в районе любую предпринимательскую деятельность, но при условии: все должны работать в рамках правового поля, – потребовал, резюмируя встречу, председатель райисполкома. 

Неизвестно, проснулась ли совесть у нарушителей, но их теневая деятельность взята на контроль. Пока мониторинги будут постоянными. Авось да и привыкнут работать по закону.

 

Анна МАВИЧ.