Совсем мало времени осталось до районных «Дожинок-2022», которые в этом году пройдут в агрогородке Бель. Подготовка к масштабному празднику тружеников села идет по всем фронтам. Много работы уже сделано, кое-что предстоит еще сделать. По устоявшейся на Кричевской земле традиции, самые важные, самые масштабные дела выполняются толокой. Подготовка к фестивалю хлеборобов не стала исключением. В работах приняли участие многие предприятия, организации и учреждения района.

– В агрогородке Бель активными темпами готовятся к проведению фестиваля-ярмарки «Дожинки–2022», – рассказала krichevlive.by председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова. – Для этих целей был разработан план мероприятий. На сегодняшний момент уже многое сделано. УКПП «Коммунальник» занимается многоквартирными домами в центре населенного пункта. Ведется покраска, ограждение. ДРСУ-198 провел ямочный ремонт по обе стороны железнодорожного полотна, покрашены остановочные пункты. Будут устанавливаться урны, краситься бордюры, частично сделана разметка дорожного полотна. Покрашено здание магазина, клуба. На текущей неделе будет проведена покраска ограждения гражданского кладбища силами работников социальной сферы. Приведены в соответствие с нормами канализационные колодцы. Так что подготовка идет по всем направлениям. Все, что намечено, будет сделано, так как субъекты хозяйствования относятся к порученному делу добросовестно. И Бель достойно будет принимать тружеников села.

Территория населенного пункта самая большая из всех агрогородков – более 5 гектар, поэтому работ нужно провести немало. Мы побывали в агрогородке. На одном из объектов встретились с председателем Лобковичского сельского Совета Игорем Рыбчинским.

– Подготовиться к празднику нам помогают буквально все. КСУП «Бель» провел покраску своего административного здания. Ремонтируется забор вдоль зернотока. Покрашено здание столярного цеха. Произведен ремонт и покраска здания, относящегося к яблоневому саду. Снесен ангар в районе аэродрома. Белпочта провела внутренний и наружный ремонт фасада здания, покраску. Очень большую работу ведет школа: ремонт, благоустройство, поддержание в надлежащем порядке территории, ремонт ограждения, ремонт и покраска детской площадки. Сельский Совет занимался забором по улице Центральной. Совместно с населением и депутатами была произведена установка двух поклонных крестов на въездах в агрогородок, производится снос пустующих домов по улице Заречная. Установлены две соломенные скульптуры, – поделился результатами проведенной работы Игорь Валентинович. – Очень большую помощь оказали службы района по наведению порядка в парке. Значительные работы проведены весной. ОАО «Кричевцементношифер» восстановил мостик, проводил вырубку деревьев, кустарника. Этим же занималась и железная дорога. Железнодорожники проводили и обкоску территории. «ЦСП БЗС» помогает материалами, «Вторчермет» предоставлял людей для работ. Буквально все службы и организации района были задействованы в этом деле. Все это даст возможность с достоинством встретить аграриев. Ведь самым значимым событием станет чествование лучших работников сельскохозяйственной отрасли – победителей районного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов.

 

Александр Гавриленко.