Около 70-75% от общего числа волонтеров Белорусского Красного Креста - это молодые люди. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель генерального секретаря БКК Романия Зорина.

"Общее количество волонтеров, вовлеченных в проекты Красного Креста, - около 16 тыс. Это волонтеры, которые приходят, когда есть какие-то вызовы. 70-75% от общего числа наших волонтеров - это молодые люди. Но в Белорусский Красный Крест вовлечены также волонтеры серебряного возраста", - отметила Романия Зорина.

Из года в год увеличивается число волонтеров трудоспособного возраста. "Это те люди, которые днем ходят на работу или учебу, имеют семьи, но вместе с тем участвуют в проектах Красного Креста как волонтеры. Мы обучаем наших волонтеров оказанию первой помощи, психосоциальной поддержки, обязательно обучаем навыкам направления, в котором они хотели бы участвовать", - рассказала заместитель генсекретаря.

Романия Зорина также назвала два основных вызова, с которыми работает сейчас организация: пандемия коронавирусной инфекции и миграционный кризис. "Наши волонтеры приезжают в отдаленные районы страны, приглашают их жителей на вакцинацию от COVID-19, рассказывают, зачем она нужна уязвимым категориям граждан: одиноким пожилым людям, инвалидам, людям без определенного места жительства, освободившимся из мест лишения свободы, - продолжила заместитель генсекретаря. - Мы имеем возможность довезти людей до пунктов вакцинации или посодействовать приезду медицинской бригады в тот или иной пункт страны".

"Сейчас мы будем включаться в работу по донесению до родителей информации о важности вакцинации детей. Волонтерство - это очень серьезная сила. Если оно грамотно устроено, то имеет ярко выраженный социально-экономический эффект", - резюмировала Романия Зорина.