В редакцию krichevlive.by обратились жильцы дома №33 по ул. Микрорайон Комсомольский с наболевшим вопросом. Дело в канализации, которая засоряется с периодичностью приблизительно раз в полгода-год, и в рыжей воде из крана. А теперь по порядку.  

Канализационные системы – это неотъемлемый атрибут цивилизованной жизни человечества. Эта система решает проблему вывода и утилизации отходов из жилых и нежилых зданий. И она, как и прочие сооружения, требует периодического обслуживания. За состоянием коммуникации нужно следить: поддерживать эксплуатационные функции, выполнять ремонт при выходе из строя ее компонентов. 

Но в данном случае складывается впечатление, что обслуживанием канализационных колодцев на ул. Микрорайон Комсомольский никто не занимается. И это привело к затоплению подвалов жильцов дома №33. В воде оказались все запасы сельскохозяйственной продукции – и картошка, и другие овощи, и закатки. 

Но самое «интересное» в другом: в такой экстренной ситуации людям некуда обратиться. Кричевское УКПП «Водоканал» телефон диспетчерской отключил. И куда жильцы должны были обращаться? Конечно, благодаря так называемому «сарафанному радио» телефон, по которому смогли дозвониться и вызвать дежурную бригаду, нашли. Но сколько времени было потеряно…   

Другой вопрос, который волнует жильцов этого дома, – совсем нечистая вода из крана: иногда она желтая, а иногда и вовсе как апельсиновый сок, только совсем с другим «ароматом». За последние две недели лишь в воскресенье она была более-менее сносная по чистоте, и можно было включить стиральные машины, не нанося им вред. 

 

Екатерина Ульянова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер