Сегодня, 8 сентября, в Кричеве прошло заседание межведомственного совета по проблемам инвалидов с участием представителей областной межведомственной группы, которую возглавила Вероника Демидова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

На заседании обсуждалось, какая работа проводится в районе по решению проблем людей с инвалидностью. В частности, по созданию безбарьерной среды.

Было отмечено, что в городе много сделано по созданию доступной среды во дворце Потемкина, учреждениях образования, объектах торговли, но еще много и нерешенных вопросов. Есть нарекания к гостинице, требует модернизации крыльцо здания райисполкома.

Также члены межведомственного совета уделили внимание темам трудоустройства людей с инвалидностью, медицинской реабилитации, образования детей с ограниченными возможностями, участия этой категории граждан в спортивных и культурных мероприятиях.

- Вижу, что в некоторых моментах есть формализм в работе с инвалидами, - отметил председатель райисполкома Андрей Седуков. – Не всегда службы уделяют должное внимание таким людям. Но это недопустимо. Наш город не просто должен быть красивым, но и комфортным для проживания, в том числе и для людей с инвалидностью.

Он дал ряд поручений. Например, активизировать спортивную работу с кричевлянами, имеющими ограниченные возможности, ведь для них физкультура – это и реабилитация, и социализация.

Подводя итог заседанию, глава депутатского корпуса Ирина Прудникова констатировала, что такие встречи необходимо проводить хотя бы раз в год. «Это дает возможность глаза в глаза представителям разных служб обсудить наболевшие вопросы и найти им решение. Что касается подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», которая реализуется в рамках госпрограммы «Социальная защита», то, учитывая, что наша жизнь мобильна и переменчива, нужно своевременно вносить в нее изменения, исходя из реальных потребностей людей с инвалидностью», - высказала она мнение.

Анна МАВИЧ.