Большинство людей знают, что такое право собственности на недвижимое имущество, но мало, кто задумывается, что от него можно отказаться. О том, в каких  случаях необходимо согласие лиц на отчуждение недвижимости, krichevlive.by ответила Алла Еремина, нотариус нотариальной конторы Кричевского района.

- Если по закону для заключения договора отчуждения недвижимости необходимо согласие (отказ) определенных лиц, оно должно быть выражено в письменной форме и удостоверено нотариусом, - разъяснила нотариус.

При продаже (мене) доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности отказываются от покупки, то свою волю они могут выразить в форме отказа, удостоверенного нотариусом,  либо недвижимость может быть продана по истечении одного месяца с момента извещения продавцом доли в письменной форме (передача заявлении должна быть нотариально засвидетельствована) остальных участников долевой собственности.

Договор об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности супругов, удостоверяется только с письменного согласия другого супруга. Такое согласие не требуется, если брачным договором установлено, что отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности супругов, осуществляется без согласия другого супруга либо брачным договором изменен режим совместной собственности супругов.

При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений нотариус истребует письменное согласие совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника, проживающих в жилом помещении, граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, а также письменное согласие иных лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения.

При отчуждении жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетним, недееспособным либо ограниченным в дееспособности лицам, в том числе жилого помещения, доля в праве собственности в котором принадлежит указанным лицам, истребуется согласие (разрешение) органа опеки и попечительства 

При удостоверении договора об отчуждении приватизированного жилого помещения истребуется согласие лиц, являющихся участниками приватизации жилого помещения.

Эти случаи чаще всего встречаются в нотариальной практике при удостоверении договоров об отчуждении недвижимого имущества. Рекомендую гражданам и представителям юридических лиц обращаться за консультацией по каждой конкретной сделке к нотариусу. Поскольку не истребование предусмотренного законодательством согласия может привести к судебному спору и значительным убыткам для участников сделки.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер