Рейд по охране труда прошел на объектах ГЛХУ «Климовичский лесхоз» – Кричевском (лесосеки в 6-м, 73-м и 93-м кварталах) и Краснобудском (лесосеки в 102-м и 95-м кварталах, таксационные выделы 6, 3, 9) лесничествах.

Районная мобильная группа по оказанию практической и методической помощи в соблюдении законодательства об охране труда райисполкома в первую очередь обследовала условия работы бригад на лесоплощадках в Кричевском районе. 

Что касается непосредственно безопасности труда, то нарушений немного, но они есть.

– В районе поворота на д. Осовец на участке, где проводятся работы по лесозаготовкам, работают две бригады Кричевского лесничества. Здесь работники используют ударный инструмент (топор), не соответствующий требованиям – рукоятка (топорище) изготовлена из металлической трубы. А вот работники Краснобудского лесничества, трудящиеся на участке перед д. Прудок, допускают нарушения при укладке штабелей круглых лесоматериалов – отдельные бревна выступают за пределы штабеля более чем на 0,5 м, – резюмирует после посещения всех объектов главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Лукашенко. 

Немало вопросов по части гигиены труда. И, к слову, при организации труда бригад на лесозаготовках в обоих лесничествах они идентичны. 

– Отсутствовала техника, доставившая бригады и предполагаемая к использованию в качестве санитарно-бытовых помещений. Вместо этого вещи работающих находились на земле у дерева. У всех бригад отсутствовала емкость с питьевой водой. Работники используют пластиковые бутылки из-под напитков, не подлежащие вторичному использованию. Так быть не должно. Отсутствовала и аптечка у представителей обоих лесничеств, – подчеркнула врач-гигиенист райЦГЭ Ирина Бондикова некоторые из нарушений. 

По результатам посещения члены мобильной группы обсудили со специалистами и работниками выявленные нарушения, разъяснили основные способы и приемы безопасного выполнения работ, выданы рекомендации по устранению нарушений.

 

Юлия Толпинская.