Минск готовится с размахом встретить 955-летие! Отмечать празднования Дня города начали еще в начале недели. А вот основные торжества пройдут уже в эти выходные! Фестивали, рыцарские бои, спортивные квесты, концерты. Для минчан и гостей города подготовили насыщенную программу. Куда пойти и что посмотреть? 

Минск спортивный, научный, музыкальный, образовательный. Всю неделю белорусская столица показывает свою уникальность и многогранность. Повод значительный – Минску 955! И поэтому красивую дату украсили множеством ярких событий.  

Виталий Брель, начальник управления культуры Мингорисполкома: «Хотелось показать, что город Минск многогранен. И каждая грань уникальна, поэтому мы пошли по этому пути. И сделали, что у нас Минск образовательный, творческий, научный, молодежный. Показать все грани. И дать понять, что это важно и значимо в каждом направлении».

Увидеть, какой Минск промышленный можно было у Национальной библиотеки. Автомобили-офисы, электробусы, тракторы, троллейбусы. Более 50 образцов самой современной техники. Своим промышленным сектором столица удивила.  

Свой юбилей столица встречает в лучшем наряде. Сквер «Старостинская слобода» к большому празднику заметно преобразился. Здесь даже цветочная композиция в форме праздничного пирога. Это дело рук конкурса цветников. Минск цветущий!  

Уже завтра празднования Дня города финишируют! В Парке Победы будут развлекать молодежь – файер-шоу, кибертурниры, квесты. Рядом покажут и десять веков истории Минска – рыцарские бои, лагерь викингов. А вот в Верхнем городе вкусно покормят белорусскими блюдами.  

Основные торжества уже по традиции – на площадке у Дворца Спорта. Здесь покажут, какой Минск спортивный! Специальные квесты и интерактивные площадки соберут любителей здорового образа жизни. Посоревнуются здесь и пожарные. А со сцены прозвучат песни белорусских групп и исполнителей. 

Фестивали, ярмарки, конкурсы, квесты, концерты! Всю программу и не перечислить. Чтобы поздравить столицу не обязательно направляться завтра в центр города. Праздничные гуляния организуют в каждом районе столицы.  Более 27 открытых площадок. Удивят каждого!  

Виталий Брель, начальник управления культуры Мингорисполкома: «В каждом районе города Минск будут работать площадки. Будет много конкурсов, будут различные выступления артистов, будет развернута торговля. Нашим гостям и жителям города Минска нужно утром встать и просто замечательно провести время!»

Гуляния в День города станут причиной ограничений движения транспорта. На время перекроют часть дорог. Поэтому тем, кто отправится к местам гуляний на автомобиле, следует планировать маршрут заранее.

Татьяна Сподабаева, старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «В связи с проведением праздничных мероприятий 10 сентября с 12 дня до 15 дня будет ограничено движение по проспекту Победителей от улицы Ленина до улицы Мельникайте. Кроме того, 10 сентября с 8 часов вечера до 3 часов дня 11 сентября будет ограничено движение по улице Кирова от улицы Ленина до улицы Володарского». 

Организаторы обещают и много музыки – от известных белорусских исполнителей до кавер-групп. А в 23 часа на берегу Свислочи – красочный салют. Эти выходные в Минске обещают быть яркими. Белорусская столица готова принимать поздравления!