В МЧС предупреждают, что при такой погоде снижается видимость, затрудняется движение транспорта и увеличивается вероятность ДТП.

МЧС впервые за последнее время не предупреждает белорусов об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлениях, сообщает Sputnik.

 

По прогнозам синоптиков, в понедельник, 12 сентября, в стране будет преобладать облачная погода, временами дожди. Утром местами ожидается слабый туман. Ветер будет восточный, северо-восточный 4-9 м/с. Воздух в этот день прогреется лишь до +9…+15°С, по востоку до +17°С.

 

В Минске и Гродно столбик термометра поднимется до отметки +12...+14°C. В белорусской столице в основном будет облачная погода, временами ожидается небольшой дождь. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. А в Гродно будет облачно и без существенных осадков. Правда, ветер будет северный и тоже 4-9 м/с.

 

В Бресте и Витебске воздух прогреется до +11…+13°C. В этих областных центрах будет облачно и есть большая вероятность, что пройдет небольшой дождь. Ветер в Бресте будет северо-западный, а в Витебске северо-восточный. В обоих городах его скорость составит 4-9 м/с.

 

Теплее всего ожидается в Гомеле и Могилеве, там температура воздуха составит +13...+15°C. В этих белорусских городах в понедельник будет облачно, в Гомеле есть большая вероятность (80-90%), что временами пройдет дождь, а в Могилеве – без существенных осадков. Ветер будет северо-восточный 4-9 м/с.

 

Во вторник и среду по Беларуси пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман, в среду ожидаются грозы. Температура воздуха от +4°С ночью до +22 °С днем.

 

В МЧС предупреждают, что при таких погодных условиях снижается видимость, затрудняется движение транспорта, увеличивается вероятность ДТП. Кроме того, могут повредиться или даже оборваться линии связи и электропередач, это в свою очередь может повлечь перебои и отключение энергоснабжения.