В рамках Года исторической памяти и накануне Дня народного единства прошел праздник деревень Литвиново и Прохоровка.

У каждого населенного пункта Кричевского района есть своя биография, история, сохранение которой нуждается не только в страницах летописи района и музейных экспозициях, но и встречах, общении людей разных поколений, родившихся на нашей малой родине.

Благодаря районному Совету депутатов стало доброй традицией на Кричевщине проводить праздники деревни. Это не только повод встретиться с друзьями, односельчанами, но и способ возрождения традиций, чтобы передать их, как эстафету, молодому поколению.

Сельчан поздравили с этим событием и вручили награды глава депутатского корпуса района Ирина Прудникова, председатель Краснобуского сельсовета Александр Иванькин. 

– Такие праздники мы проводим не только в агрогородках и больших населенных пунктах, но и маленьких деревушках, – рассказала Ирина Прудникова. – В Литвиново зарегистрировано 27 жителей, в Прохоровке – 22. Многие, уйдя на пенсию, возвращаются жить в родную деревню. Это говорит о том, что малая родина всегда остается с нами. Ничто так не объединяет народ, как традиции. 2022 год объявлен Годом исторической памяти, а совсем скоро мы отметим День народного единства. И такая дань традициям необходима, чтобы объединить нашу страну, наше общество. Чтобы мы, белорусы, ценили то, что имеем, сохранили это и передали будущим поколениям.

На празднике были и жители ближайших деревень. Они пришли поддержать своих земляков не только словом, но и песней – как, например, фольклорный коллектив «Аднавясковцы» из Дяговичей.

 

Александр ГАВРИЛЕНКО.