Сегодня архивная служба Беларуси празднует свое 100-летие

Работа архивиста многим может показаться скучной и монотонной. Но вместе с тем это одна из самых увлекательных и интригующих в мире профессий. В средние века такими специалистами становились только заслужившие особое уважение священники, стать учеником или помощником сотрудника архива было очень сложно. И это вполне понятно: ведь они были единственными, кто имел доступ к документам различной степени важности и срока давности, хранителями всевозможных тайн и секретов.

По мере формирования белорусского государства становилось очевидным, что без централизации управления архивным делом сохранить документальное наследие Беларуси будет крайне сложно.

С 12 сентября 1922 года ведет официальный отсчет своей истории государственная архивная служба Беларуси. В ее структуре сегодня действуют 35 учреждений республиканского, областного и зонального уровней, а также 122 территориальных архива, которые обеспечивают сохранность документов, большая часть из которых входит в состав Национального архивного фонда.

Филиал Государственного архива в Кричеве образован в соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 11 ноября 1963 г. – тогда началась история местного зонального государственного архива. Его первым директором стал Петр Вырво. С тех пор минуло много лет, фонды архива увеличились во много раз, а архив накопил огромное количество документов и не меньше – богатого опыта работы.

 

Дарья БОРОВИКОВА.