Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 26 августа 2022 года №79 утверждено положение о требованиях к диагностическим станциям, сообщает со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом определены организационно-технические и технологические требования к диагностическим станциям (ДС). Установлено, что работа ДС организуется в стационарных условиях. При этом на территории административно-территориальных единиц Беларуси может быть организована работа и мобильных диагностических станций.

ДС должна располагать определенным перечнем средств измерений и технологического (диагностического) оборудования для проведения контрольно-диагностических работ. Такие работы осуществляются без проведения регулировочных, разборочно-сборочных и (или) иных работ с использованием исправных средств измерений, прошедших в установленном порядке государственную поверку или калибровку, а также исправного технологического (диагностического) оборудования.

На диагностических станциях должна быть обеспечена возможность расчетов с помощью ЕРИП и предварительной записи для проведения гостехосмотра в электронном виде посредством интернета.

Кроме того, определены и требования к территории и помещениям диагностических станций. В частности, на территории ДС должны размещаться площадки для транспортных средств, ожидающих и прошедших гостехосмотр; подъездные пути и проходы к помещениям и площадкам; измерительный участок для контроля тормозных систем мототранспортных средств; производственное помещение, помещение для обслуживания заказчиков, а также для выдачи разрешений.

Постановление вступает в силу с 22 сентября 2022 года.