Что есть человек без памяти, без исторического прошлого, без наследия предков? Он, как перекати-поле, несется куда-то в пространстве, гонимый попутными ветрами, набиваясь по пути всякой ненужной пылью и мусором.

Он думает, что это и есть его сущность, его судьба. Но разве может быть судьбой то, что не имеет основы? Как не может быть прочным дом, построенный на песке, так и человек без прошлого не может быть полезен.

Ведь именно память – это прочный несгибаемый стержень человеческого рода. Она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, где он обрел себя, где получил все необходимое, нужное и ценное, что делает его настоящим гражданином своей страны, наследником традиций.

В современных условиях воспитание высоконравственного человека, гражданина и патриота является одним из важнейших факторов развития общества и государства, залогом его процветания и благополучия. Достоянием страны являются личности, воспитанные на уважении к историческому прошлому, на бережном отношении к народной памяти, к национально-культурным традициям.

И библиотеки, являясь хранителями и проводниками культурно-исторического наследия, преумножают традиции предшественников и вносят большой вклад в развитие культурного и духовного потенциала Кричевщины. Библиотекари не только дорожат исторической памятью и приобщают горожан к чтению, так как именно чтение является важной составляющей в формировании мировоззрения человека. Особенно – у подрастающего поколения. И районная детская библиотека – лучшее тому подтверждение.

– Если нынешние 40-летние слышали об ужасах той войны из первых уст, если нынешние 30-летние тоже застали еще живых ветеранов, то у современных 10-ти и 15-летних подростков объективно – к сожалению, объективно – нет рядом свидетелей тех событий. И уже не будет никогда. А значит, есть реальная опасность отдалить ту историю на расстояние, скажем, Первой мировой или войны 1812 года, что было бы совершенно преступным. Как не упустить этот тонкий момент? Как не разорвать эту невидимую нить поколений длинной уже в восемь десятилетий? Как достучаться до тех, кто не держал в руках дедовскую медаль «За отвагу»? Однозначно – через книги! И здесь как нельзя лучше подходит так называемая военная литература, - считает библиотекарь районной детской библиотеки Елена Артеменко.

Как подчеркнула Елена Геннадьевна, детской библиотеке в этом направлении есть, чем гордиться. «Организовывая то или иное мероприятие патриотической направленности, мы с коллегами ставим перед собой цель – привить любовь к изучению истории нашей Синеокой в целом, и малой родины – в частности, у подрастающего поколения. Сегодня маленькие кричевляне с большим удовольствием все чаще берут книги белорусских авторов, которые в своих произведениях то и дело знакомят, рассказывают о событиях тех страшных военных лет. Все чаще юные читатели берут почитать те книги, которые не входят в список обязательных к прочтению. И это не может не радовать», - отмечает Е. Артеменко.

Кстати, все чаще маленькие кричевляне приходят в детскую библиотеку с родителями. И самый частый их читательский запрос в последнее время – произведения Ивана Шамякина. «Родители с детьми, как они рассказывают сами, выбирают такую литературу для семейного совместного чтения. По их словам, именно через художественную литературу лучше всего получается привить их чадам уважение к истории нашей страны, к подвигу белорусского народа в военное время», - поделилась библиотекарь.

… Наша история богата и разнолика. На ее страницах, исписанных судьбами наших земляков, пропитанных кровью борьбы за свободу и независимость и потом созидательного труда за стабильность и процветание, находится генетический код Беларуси. И именно в уроках прошлого заложено благополучие нашего будущего. Мы помним, а значит не просто существуем, но и живем полноценной жизнью.

 

Юлианна Александрова.