Сегодня, 15 сентября, в День библиотек Беларуси центральная районная библиотека г. Кричева гостеприимно распахнула двери и пригласила на литературную гостиную «Библиотека – мудрый дом души» учащихся 9 классов СШ № 1.

Юные кричевляне – гости мероприятия – посмотрели видеоролик, посвященный 100-летию Национальной библиотеки Беларуси. А затем библиотекари пригласили ребят на увлекательную экскурсию по библиотеке.

– Учащиеся посетили абонемент  и читальный зал, познакомились с алфавитным, систематическим и электронным каталогами. Еще они узнали, как найти  нужную информацию и как пользоваться справочной литературой. У участников мероприятия также была возможность окунуться в бесценный книжный мир библиотеки, узнать историю ее появления, познакомиться с наиболее интересными произведениями белорусских,  русских и зарубежных писателей, – рассказала директор библиотечной сети Кричевского района Татьяна Боброва. – Путешествуя по книжным морям и океанам, школьники узнали, что полезного может дать им библиотека, как интересно и с пользой провести здесь свое свободное время.  

К слову, ребята с большим удовольствием приняли участие в познавательных викторинах и конкурсах: «Книга – наш друг», «История книги», «Литературная» и многое другое. Завершилось мероприятие обзором  книжной выставки «Книжная сокровищница Беларуси».

 

 

 

 

Юлианна Александрова.