В Кричевском районе в рамках Недели единства продолжается цикл мероприятий, направленных одновременно на консолидацию общества и демонстрацию уникальности каждого белоруса. Любители смотреть на Беларусь через объектив фотокамеры представили свое искусство на фотоконкурс «Собери Беларусь в своем сердце», который инициировала районная организация РОО «Белая Русь». Итоги подвели сегодня.

На суд жюри было представлено порядка 60 работ. И в каждой свое видение прекрасной, аутентичной, современной и горячо любимой Родины.

Кстати, изначально планировалось, что победители будут определены в трех номинациях: детское творчество, фото природы и исторических, памятных мест, но уже в процессе обсуждения «родилась» четвертая – «История в лицах». На фотоконкурс было представлено немало интересных фотоснимков, изображающих земляков: маленьких и взрослых, замерших в момент радости или в работе.

 - За каждым кадром – своя история. На одном – снят закат над Сожем, на втором – наши кричевские Мальдивы, на третьем – трактор, вместе на рассвете выезжающий в поле вместе… Авторы – обычные люди разных профессий, которых объединяет одно – увлеченность, любовь к Родине, умение видеть в обычных вещах прекрасное, - прокомментировала итоги конкурса председатель районного Совета депутатов, лидер районного организации РООО «Белая Русь» Ирина Прудникова.

Победители будут награждены завтра, 16 сентября, на праздничном концерте, посвященном Дню народного единства.

Анна МАВИЧ.