С наступлением холодов в сводках МЧС все чаще фигурируют так называемые «печные пожары». «Чаще всего трагедии происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также выпадении из топки горящих углей», – отмечает старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Кирилл Готовчик.

А чтобы тепло домашнего очага было безопасным, нужно выполнять следующие несложные правила. С наступлением холодов в сводках МЧС все чаще фигурируют так называемые «печные пожары». «Чаще всего трагедии происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также выпадении из топки горящих углей», – отмечает старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Кирилл Готовчик. А чтобы тепло домашнего очага было безопасным, нужно выполнять следующие несложные правила. 

Исправная печь может дом сберечь

Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! Обращаться с ней нужно правильно – ЛВЖ при розжиге не применять, дровами, длина которых превышает размеры топки, не топить. 

Готовь сани летом, а телегу зимой

Перед началом отопительного сезона хозяева должны прочистить дымоход, так как скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца для отопительных печей.

 

Юлианна Александрова.

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер