Торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику Дню народного единства, «Беларусь – страна единства!» состоялось в районном центре культуры сегодня, 16 сентября. Этот праздник приобрел общенациональный статус, а потому стал значимым событием в общественной, культурной, политической жизни Беларуси. 

– Уважаемые кричевляне! Поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства, который вместе со всей страной мы будем праздновать 17 сентября. Идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве, народное единство стало мощной, значимой и непреодолимой силой духа белорусов. Для белорусского народа воссоединение – это акт исторической справедливости, одно из важнейших общественно-политических, социально-экономических, этнонациональных и культурных событий XX столетия. В Год исторической памяти важно отметить День 17 сентября. Он вернулся в праздничный календарь не только как напоминание ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира. Мы вместе пришли к достойной жизни через взлеты и падения, через трудности и тревоги, но всегда – честно и достойно, создавая и созидая, воспитываясь на ценностях наших отцов. Сегодня национальное согласие и единство общества, основанные на нравственных ценностях, испытанных веками, являются необходимым условием для стабильного развития нашей страны. Примите самые искренние пожелания доброго здоровья, мира в семьях, неиссякаемой энергии и оптимизма, новых успехов на благо Кричевского района и любимой страны! – поздравил присутствующих председатель райисполкома Андрей Седуков.

Также в торжественной обстановке Андрей Николаевич наградил победителей районных конкурсов, проводимых на Кричевщине в рамках Недели единства – фотоконкурса «Собери Беларусь в своем сердце» и конкурса автоледи «Белорусочка – 2022».  

На протяжении всего праздничного концерта музыкальные поздравления звучали от артистов районного центра культуры и юных талантов Кричевского района.

Юлианна Александрова.

Фото Анны Мавич.