Дажынкі в Беларуси сегодня – праздник с большой буквы. Это не просто день, когда чествуют хлеборобов. Это дань уважения к земле, к традициям предков. Но что означает праздник? Как и когда его будут отмечать на Кричевщине? Рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов.

- Вадим Вячеславович, где же истоки Дажынок?

- У этого праздника очень глубокие корни. Это древний обряд, часть дохристианского языческого аграрного ритуального комплекса. Культура белорусов в общем тесно связана с землей, земледелием. Многие праздники, обычаи и традиции берут свое начало из событий, тесно связанных с земледельческим календарем. Дажынкі, пожалуй, самый известный из таких.

Он пережил христианизацию и сохранили в Беларуси популярность до сегодняшнего дня. Современный обряд за эти годы превратился в фестиваль-ярмарку тружеников села.

- Когда и где Дажынкі в этом году пройдут в нашем районе?

- 24 сентября в агрогородке Бель. Начало мероприятий с 10.00. Приглашаем всех. Это будет по-настоящему интересный праздник. Все по белорусским традициям: осенняя ярмарка, аттракционы, дегустация блюд белорусской кухни.

- Чем еще удивят организаторы?

- Подробную программу ваши читатели увидят в номере газеты за 21 сентября. Пока расскажу, что будет много интересного. Выставка сельскохозяйственной техники. Шествие передовиков агропромышленного комплекса. Много музыки, в том числе к нам приедет народный творческий коллектив «Медуница» Могилевской областной филармонии. Пройдет конкурс на «Лепшы падворак». И конечно же центром мероприятия станет церемония награждения лучших хлеборобов.

 

Записала Янина МАВИЧ.