В рамках «Недели единства» на Крищевщине прошел ряд тематических мероприятий. приуроченных к празднованию Дня народного единства. Одно из таких состоялось в СШ №1 с участием начальника отдела по идеологической работе и делам молодежи райисполкома Вадима Рыськова, первого секретаря районной организации ОО «БРСМ» Виктора Радовского, а также членов Молодежного парламента.

День народного единства – самый молодой государственный праздник. В этом году наша страна отметила его во второй раз. А вот история праздника уходит в далекое прошлое нашего государства. 17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной Армии в восточные земли Польши, в результате которого белорусский народ получил возможность жить, как и прежде, – одной единой территорией. До этого события по белорусским землям проходила граница, установленная Рижским договором, которая разделила родных людей на две страны.

Рассказывая учащимся об истории возникновения праздника, модераторы акцентировали внимание на значимости памяти и собственной истории, рассказали о том, что единство народа во все времена было и остается главной национальной идеей.

В ходе диалога учащиеся говорили о значимости Дня народного единства в контексте прошлого, настоящего и будущего, вспоминали трагические события Великой Отечественной войны. Ведь именно сплоченность и единство помогли нашему народу преодолеть все невзгоды и одержать победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Ребята рассказали о патриотических проектах, которые реализуются в учреждении образования.

Фото Сергея Цуканова.