Прородителем профессии следователь следует считать  главного реформатора царя Петра Первого, который в 1717 году учредил 16 майорских следственных канцелярий, но со сменой правителей и  глав терялось и суть работы следователя. Ранее до 2011 года следователи работали преимущественно в структуре Министерства внутренних дел, но в 2011 году Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал указ  №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

Образование отдельной структуры произошло путем слияния следственного аппарата органов прокуратуры преимущественно с подразделениями предварительного расследования из систем  министерства внутренних дел.

В настоящее время следственный комитет является независимой государственной структурой, у которой имеется большой спектр различных задач, начиная от всестороннего, полного, объективного и оперативного расследования преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством и заканчивая выявлением нарушением закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятии мер по их устранению.

В 21 веке работа следователя точно не является рутинной и охватывает  различные аспекты нашей жизнедеятельности. В ходе каждого трудового дня следователю приходится анализировать немалый скоп информации о произошедших событиях, пусть то будет базовое хищение из дачного дома или очередное дорожно-транспортное происшествие. Каждому сотруднику не просто приходится, а зачастую просто необходимо идти в ногу со временем, для скоротечного изобличения преступника  и совершивших им преступлений.

В ходе повседневных будней и выходных приходится коммуницировать с различными социальными слоями нашего общества, начиная от  неоднократно судимого преступника и заканчивая директорами различных предприятий, к каждому из которых необходимо знать и  найти свой подход. В ходе прохождения службы в Следственном Комитете значимую роль играет саморазвитие и совершенствование следователя, как в служебной деятельности, так и за пределами рабочего места, поскольку  в иной раз и сам не знаешь, с чем можешь столкнуться в ходе повседневной деятельности, а багаж со знаниями из различных сфер  необходим всегда.

Подытожив информацию о ведомстве, которое сегодня, 12 сентября,  отмечает свой 11-й день рождения со дня образования, хочется пожелать здоровья всем сотрудникам и их близким людям, а также понимая данного нелегкого, но важного труда следователя Республики Беларусь!

 

Владислав Триносов,

старший следователь СО Кричевского РОСК.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер