Сегодня, 20 сентября, глава района Андрей Седуков, председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова встретились с посещающими отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения.

Встреча прошла в рамках Единого дня информирования. Впрочем, по традиции, присутствующие не только услышали вопросы, вынесенные на повестку дня, но и могли задать свои, озвучить волнующие их проблемы.

Так, участники встречи, а это люди, которые нуждаются в особой поддержке со стороны государства, озвучили нарекания на транспортное обслуживание. Инвалиды и пожилые чаще пользуются городскими автобусами, потому что в маршрутки им зачастую тяжело взбираться. И сталкиваются с тем, что, останавливаясь, автобусы стоят далеко от остановочных пунктов, людям в возрасте и имеющим ограниченные возможности спускаться тяжело. Еще один момент, волнующий слабовидящих, это отсутствие озвучивания на остановочных пунктах.

 - Особенно тяжело в темное время суток, а осенью и зимой темнеет рано. Где едем? Проехала свою остановку или нет? – делится одна из пенсионерок.

Кроме того, кричевские пенсионеры и инвалиды сталкиваются с плохим качеством обслуживания пассажиров.

 - Плохо хожу. Ноги уже не те… Бывает спешу к автобусу, а он перед самым носом двери закрыл и уехал, - рассказывает другая пенсионерка.

Вопрос взят на контроль председателя райисполкома.

 

Также переживают люди и об отсутствии быстрой возможности дозвониться до регистратуры. «Дозваниваешься до них дозваниваешься… То восьмой в очереди, то пятый, кажется вот-вот, а звонок прерывается», - сетуют кричевляне. Председатель решил лично проверить, насколько сложно дозвониться в регистратуру поликлиники. Набирает и… Музыка играла минут 10, пока ему ответили. Пояснила неудобство регистратор очень интересно: мол, Белтелеком поставил такое оборудование…

Ответ Андрея Николаевича не устроил. «Задача регистратуры быстро и эффективно отвечать на запросы пациентов. Люди справедливо сетуют на проблему», - высказался он. Вопрос тоже поставлен на контроль.

Участники встречи задали и еще ряд вопросов, касающихся их жизнедеятельности. Как отметил руководитель района, на все обращения заявители получат ответ.

 

Анна МАВИЧ.