Помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк сегодня встретился с педагогическим активом Кричевского района. Говорили о личности школьника, роли учителя в XXI веке, новых подходах в образовательном процессе.

Леонид Алексеевич уверен, что на современном этапе роль педагога трудно переоценить, и одна из важнейших задач учителей – это максимально раскрыть личность ребенка. «Об этом говорил и глава государства, - сделал он акцент. – Мы не должны навешивать ярлыки на школьника: учится не на отлично – плохой… Ваша задача раскрыть потенциал ребенка. Он может средне учиться, но быть отличным спортсменом. Может заниматься творческой деятельностью, волонтерской».

Помощник Президента заметил, что характер, взгляд на ситуацию, позиция и стереотипы поведения закладываются в детстве. Но не стоит забывать и о том, что дети рождаются уже со своей определенной личностью, своим стержнем. Поэтому на педагогах лежит двойная ответственность: сделать так, чтобы ребенок вырос с правильными ценностями, но при этом сохранил свою самобытность, уникальность, способность воплотить свое предназначение.

В этом направлении очень важна и работа по патриотическому воспитанию. «Никакого формализма. В патриотическом воспитании это самое важное, - высказал мнение Леонид Мартынюк. – Ведь безразличие чувствуется и особенно остро молодыми людьми. И если молодежь почувствует фальшь, то такая работа не поможет, а навредит».

Еще один момент, на который обратил внимание он внимание – деятельность профильных классов. «Пока их эффективность низкая: лишь 30-40% их выпускников (имеются в виду аграрные и педагогические классы, прим. ред.) впоследствии поступают в вузы по профилю. Нужно менять подходы, добавить больше практики», -  сказал Леонид Алексеевич.

Кроме этого, во время встречи Леонид Мартынюк рассказал присутствующим об итогах работы Могилевской области за истекший период 2022 года, о текущей экономической ситуации и работе предприятий и организаций региона в условиях санкционного давления.

 

Анна МАВИЧ.

Подробнее в ближайшем номере «Кричевской жизни».