Урожай в этом году выдался хороший, и у многих владельцев приусадебных участков Кричевского района возник вопрос: что с ним делать? С задачей выкупить у населения излишки сельхозпродукции справляется потребкооперация. Заготовительные пункты Мстиславского райпо приобретают остатки урожая с частных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств. «КЖ» узнала, как проходит сезон заготовок в этом году.

В районном потребительском обществе заверили, что жители Кричевского района зимой не останутся без овощей, фруктов и ягод. На территории Мстиславского района идет закладка сезонной продукции в стабфонд. А ведь именно благодаря стабилизационным фондам в межсезонный период в белорусских магазинах можно приобрести овощи и фрукты отечественного производства по приемлемым ценам.

– Овощехранилище оснащено необходимым холодильным оборудованием. Теперь наша задача – загрузить его качественной продукцией, – рассказали в райпо. – Для нужд населения Кричевского и Мстиславского районов нам нужно обеспечить закладку стабфонда: 70 тонн – картофеля, 40 тонн – капусты, 10 тонн – моркови, 6 – свеклы, 25 – лука и 13 тонн яблок.

Кричевляне тоже подключились к обеспечению продовольственной безопасности. Например, жители района сдали 17 тонн «второго хлеба», из них 12 тонн – КФХ «Весна». Кроме того, двое наших сельчан реализовали 75 кг свеклы.

Школы Кричевщины приступили к сбору яблок. Бельская и Будянская – в лидерах по заготовке.

Как пояснили в райпо, заготовка будет вестись до конца сентября. Кроме того, что потребкооперация забирает осенние овощи и яблоки, можно сдать клюкву. Сезон ее сбора в Беларуси уже начался (в Могилевской области с 12 сентября).

Иван СОЖСКИЙ.