Все начинания в поле – от закупки семян, посевной кампании, защиты растений от болезней, насекомых, сорняков и других вредителей, применения удобрений и заканчивая уборкой урожая – проводятся с непосредственным участием и под пристальным контролем агронома. Он является одной из главных фигур в хозяйстве и его основная задача – управление сельскохозяйственным производством и его совершенствование. Такую непростую, но очень важную профессию более двадцати лет назад выбрала и главный агроном ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Светлана Боричевская.

– Сама я родом из Горок. Училась в сельскохозяйственной академии. Заканчивала мелиоративный факультет. Приехала на Кричевщину в 1997 году. Устроилась работать в колхоз «Соцшлях» учетчицей, – рассказывает о себе Светлана Ивановна. – Потом трудилась диспетчером, агрономом. Совмещала эти две должности и так до прошлого года, пока не была назначена главным агрономом.

– Что, по-вашему, самое главное в агрономии?
– Самое главное не слово «я», а «мы». В хозяйстве все должны работать на общий результат. Каждому нужно выполнять свое дело и при необходимости прийти на помощь своему коллеге. Каждый свое дело должен выполнять профессионально: качественно проводить вспашку, правильно сеять, вовремя вносить удобрения, смотреть за посевами… Поэтому урожай зависит от нашего общего труда. У нас трудятся очень хорошие механизаторы: Геннадий Роут, Александр Орлов, Василий Садомов... У каждого работника свой характер, и к нему нужно найти подход, чтобы человек раскрылся и с душой относился к порученному делу.

– В этом году вы собрали самый высокий урожай за последние годы. Кака считаете, что на это повлияло?
– В этом году мы более слаженно сработали. Прислушивались друг к другу. У нас в начале весны, перед посевной, прошло трудовое собрание, и прозвучало мое предложение – собраться в кулак и работать на результат. Коллектив его поддержал. Мы внесли весь комплекс удобрений, качественно вспахали и посеяли… И результат не заставил себя ждать. Начиная с 2018 года мы получали среднюю урожайность 16,3 ц/га, 24,3… Этот год принес урожайность 35,6 центнера с гектара. У нас зерновые без гречихи были посеяны на площади 1274 гектара. Основной культурой была озимая пшеница. Но в общем неплохо уродились и яровые, и озимые. Как я уже сказала выше, этот результат достигнут благодаря работе всего коллектива. Большую помощь нам оказывала и оказывает районная власть.

– Сейчас время посевной и заготовки кормов. Какие перед собой ставите задачи?
– Главное для нас – вовремя отсеяться и соблюсти при этом весть технологический регламент. Нам нужно посеять 950 гектаров. Это озимая рожь и пшеница. В этом году посеяли 100 га озимого ячменя. Мы его никогда не выращивали, но надеемся на хороший урожай в следующем году. Нам еще предстоит в октябре убрать 200 гектаров кукурузы на зерно.

– Трудиться в сельское хозяйство идет не каждый. Что нужно, чтобы работать в этой отрасли?
– Я согласна с вами, в сельское хозяйство каждый не пойдет. Эту работу нужно либо любить или… уходить. Мне повезло, что попала в самом начале своей трудовой деятельности к хорошему руководителю Борису Беленкову. Он отличный наставник, и я многому у него научилась. И с мужем мы познакомились на работе. Когда пришла в «Соцшлях», он работал там главным агрономом. Борис Яковлевич сказал тогда: «Я тебя поставлю к хорошему специалисту…» В 2005 году мы расписались. Сейчас у нас двое детей. Маму они практически не видят. Я ухожу в семь утра и прихожу в семь вечера. Так же и у наших механизаторов. Их семьи тоже не дополучают их внимания. Ведь мы как начинаем трудиться в таком режиме с ранней весны и заканчиваем в ноябре, – улыбается Светлана Ивановна. – Но уверена, что самое важное в любом деле – искреннее и добросовестное отношение к своим служебным обязанностям и надо четко следовать этой жизненной философии.

 

Александр Гавриленко