(Слева направо) Сергей Головнев и Антон Кириенко

Для хлеборобов жатва – самый ответственный месяц в году. В эту напряженную пору в их ряды вливается немало горожан: слесари, сантехники и даже педагоги, как, например, мастера ГПАТК Сергей Головнев и Антон Кириенко.

Большинство их коллег в летнюю пору отдыхает, а они во время жатвы уже несколько лет подряд трудятся на полях КСУП «Малятичи-АГРО». В колледже об этом знают, но для многих учащихся учебного заведения стало сюрпризом, когда на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Валентин Мельник вручил их мастерам благодарственные письма райисполкома и районной организации профсоюза работников АПК. Посыпались вопросы: «Как? За что? Я тоже так хочу».
С подобными вопросами к Сергею Сергеевичу и Антону Владимировичу обратился и журналист «районки».

Понимают друг друга с полслова


– Несколько лет назад работал на уборке урожая в одном из хозяйств, но у меня не было помощника, и наш директор направил Антона Владимировича ко мне в помощь. В этом году у нас была пятая совместная уборочная, – рассказывает Сергей Головнев. – За это время мы хорошо сработались – никаких конфликтов между нами не возникало. Просто каждый отвечал за свой участок работы. Сначала работали на стареньком «КЗС-10», которому было шестнадцать лет, а в этом году сели на более новый «КЗС-1218».

«С корабля на бал…»


– Побывав в колледже на последней линейке, мы буквально на следующий день уже работали в хозяйстве, – продолжает рассказывать мастер. – Нужно было подготавливать комбайн. Примерно с 20 июля приступили к уборке рапса. 10 дней занимались этой культурой, а затем перешли на зерновые. Погода была хорошая, и работали практически каждый день без выходных.

– В прошлом году мы намолотили 1300 тонн зерна и 227 тонн рапса, – вступил в разговор Антон Кириенко. – В этом году мы также вошли в «клуб тысячников», убрав 1090 тонн хлеба.

«Мы пришли 
заработать…»

– От чего зависит намолот в тысячу тонн? Факторов много – от урожайности, готовности техники и от навыков комбайнера и его помощника. Ведь при поломке один сядет и будет ждать, пока ему привезут нужную деталь, а другой будет искать выход из создавшейся ситуации здесь и сейчас, – отвечает на вопрос Антон Владимирович.

– Мы ведь в летний период идем работать не для того, чтобы отбыть время, а заработать, – поддерживает коллегу Сергей Головнев. – Ведь у нас семьи, которые нужно обеспечивать. В 7 утра мы уже на машинном дворе. Домой попадаем только в одиннадцатом часу вечера. И так на протяжении двух месяцев.

Путь из педагогов в комбайнеры


– Первую неделю с непривычки чувствуются нагрузки от работы в поле, – делится впечатлениями от работы на жатве Антон Кириенко. – А потом привыкаешь и работаешь в радость себе. Подготовка, переезды, ремонт, уборка – все пролетает как один миг. Кажется, утром ты пришел на работу, а уже вечер.

– Согласен, – поддерживает его напарник. – На жатве время летит очень быстро. Кажется, еще вчера стояли со своими учащимися на выпускном, а сегодня мы снова на линейке, только уже приуроченной началу учебного года.

Учить на своем примере


В завершение разговора задаем мастерам вопрос: «Намолот в тысячу тонн приносит моральное удовлетворение?»

– Да. Это дает большой стимул в дальнейшей работе. Прошел этот рубеж – и ты уже на новом уровне, – отвечает Антон Кириенко. – А если его не достиг, то значит, ты где-то чего-то не доделал, упустил. И в следующем году постараешься учесть свои ошибки.

– Приятно и то, что наши награды заинтересовали учащихся, и, может, кто-то из них через год-два усядется во время жатвы за штурвал комбайна, – подытоживает разговор Сергей Головнев. – И на странице газеты вы будете писать о новых тысячниках. Нам бы это принесло моральное удовлетворение.

 

Александр Гавриленко