Вторник для многих кричевлян стал днем тяжелым: из-за отсутствия воды жители ул. Микрорайон Комсомольский и Тимирязева не могли ни еду приготовить, ни помыться.

В ближайших магазинах была скуплена вся бутилированная вода, а купающиеся в бассейне ФОКа испытали… шок. Для выяснения обстоятельств сегодня экстренное совещание провел председатель райисполкома Андрей Седуков. Начальник цеха водопроводно-канализационного хозяйства № 2 Кричевского района филиала «Костюковичский водоканал» Сергей Левшунов объяснил причину.

- Начну с извинений. Приношу всем жителям города, кто испытал неудобства из-за отсутствия воды искренние извинения, - начал разговор Сергей Сергеевич.

Как он пояснил, согласно проекту обновления водопроводных сетей, в Кричеве МГКУП «Горводоканал» (г. Могилев) и Кричевский участок проводили работы по перекладке новых сетей от станции 2-го подъема до кольца на ул. Московской. 1-я очередь предусматривает замену сетей от станции до дома № 1 по ул. Микрорайон Комсомольский.

На вторник 27 сентября была запланирована врезка в существующие сети: необходимо было перекрыть две задвижки и осуществить работы. Предполагалось, что они займут время с 9.00 до 16.00. Жители домов №№ 27,18,15 по ул. Микрорайон Комсомольский были уведомлены об отключении воды.

- Однако, при работе возникли форс-мажорные обстоятельства и отключить пришлось и Комсомольский, и Тимирязева, - уточняет начальник цеха. - Две бригады Водоканала трудились до 22.00. Организован был подвоз воды. В настоящее время на данных улицах все работает в штатном режиме.

Сергей Левшунов согласен, что поступил недальновидно, не сообщив жителям о ситуации через местные СМИ, в том числе через социальные сети. В настоящее время между цехом и редакцией «Кричевской жизни» есть договоренность о быстром, своевременном информировании населения об аварийных ситуациях.

 

Иван СОЖСКИЙ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер